Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 20:53

La Coupe 2000 se déroulera le dimanche 27 février au Vieux-Marché (Echiquier Plouaret VMT)  dans la salle des Fêtes.

  Horaire : ronde 1 à 10.

Pour constituer une équipe, se mettre en rapport avec Jean-Pierre Carfantan.

 

Après le rapide d'Hillion, ce samedi 20 février aura lieu le rapide d'Yffiniac : à la salle des Fêtes (9 rondes de 15 mn) . Inscriptions sur place possible, mais il vaut mieux s'inscrire avant auprès d'Anthony Cléran, au club d'yffiniac.

 

Repost 0
Publié par echiquier-briochin - dans Rendez-vous
commenter cet article
14 février 2011 1 14 /02 /février /2011 20:27

Isabelle Hamelin termine 6e au rapide d'Hillion, avec une belle perfomance à 1984.

 

Les résulats des joueurs du club :

 

hillion 2011
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Tr. Cu. FFE
1   GUEVEL Mickael 2000 Sen FRA BRE +29N +6B +8N +15B +2N =5B =3N 6 33,5 30,5 26,5 2151
2   BOUGET Alexandre 2120 Jun FRA BRE +19B +18N +33B +7N -1B +9N +5B 6 32 29 25  
3   DAMOUR Theo 1910 Min FRA BRE +38N -15B +16N +17B +29N +8B =1B 5,5 28,5 26 21,5  
4   MAZZA Stefano 1870 Sen FRA BRE +34B =11N -12B +14N +25B +23N +6N 5,5 28,5 25,5 20 1833
5   SANVOISIN Corentin 2000 Cad FRA BRE +21B +9N +23B =10N +7B =1N -2N 5 34 30,5 24 1984
6   HAMELIN Isabelle 1640 Sen FRA BRE +28B -1N +34B +21N +10B +12N -4B 5 31 28 21 1910
7   CAROFF Frederic 1980 Sen FRA BRE +16N +26B +13N -2B -5N +29B +10B 5 30,5 27,5 21 1914
8   ALLORY Pierre-Jean 1810 Jun FRA BRE +42B +43N -1B +11N +15B -3N +19B 5 28,5 26,5 21 1801
9   SAINTILAN Sebastien 1650 Sen FRA BRE +31N -5B +32N +38B +30N -2B +17N 5 26,5 24 20 2034
10   BINARD Vianney 1830 Cad FRA BRE +32N +17B +27N =5B -6N +11B -7N 4,5 30 27 22 1777
11   HOUEIX Adrien 1520 Min FRA BRE +39N =4B +24N -8B +13N -10N +15B 4,5 29 27 19 1814
12   PRISER Patrick 1960 Sen FRA BRE +20B -23N +4N =26B +27N -6B +24N 4,5 28,5 25 18 1661
13   MARTIN Yvon 1700 Sen FRA BRE +40B +25N -7B =23N -11B +20N +26B 4,5 26,5 24 18 1656
14   LENEN Pierre 1720 Jun FRA BRE =24N +22B -15N -4B +42B +25N +23B 4,5 26,5 24 15,5 1719
15   DEVILLE Jean Claude 1499 Sen FRA BRE +41B +3N +14B -1N -8N +16B -11N 4 31,5 29,5 20 1731
16   FAVREL Nicolas 1420 Ben FRA BRE -7B +28N -3B +35N +22B -15N +36B 4 28 25 14 1683
17   PRISER Gwendal 1490 Ben FRA BRE +49B -10N +35B -3N +34B +21N -9B 4 25,5 25 17 1577
18   JOYEUX Gerard 1660 Vet FRA BRE +36B -2B -38N +40N -20B +35N +34B 4 24 21,5 14 1386
19   LE DU Maelle 1460 Ben FRA BRE -2N -24B +47N +39B +32N +30B -8N 4 23,5 22,5 14 1570
20   LE BORGNE Julien 1410 Sen FRA BRE -12N -31B +39N +41B +18N -13B +29N 4 23 21 13 1491
21   SARZYNSKI Thuan 1430 Min FRA BRE -5N +44B +49N -6B +31N -17B +30N 4 22,5 22 15 1455
22   PRIMAULT Loic 1690 Sen FRA BRE -30N -14N +28B +44B -16N +38B +31N 4 22,5 20,5 12 1380
23   BONNAUD Albert 1590 Vet FRA BRE +47N +12B -5N =13B +26N -4B -14N 3,5 28,5 27,5 18 1755
24   RIDER Palmer 1399 Sen FRA BRE =14B +19N -11B -30B +43N +33N -12B 3,5 25,5 23,5 14,5 1592
25   YSOPT-ROBIN Pierre 1490 Min FRA BRE +46N -13B +31N =27B -4N -14B +38N 3,5 25 23,5 15 1541
26   GEORGES Nicolas 1520 Min FRA BRE +48B -7N +40B =12N -23B +27B -13N 3,5 24,5 23,5 16 1637
27   PRISER Victor 1680 Pup FRA BRE +35B +45N -10B =25N -12B -26N +40B 3,5 23 21,5 16 1485
28   MARSOLLIER Yoan 1199 Min FRA BRE -6N -16B -22N +37B +45N =32B +44N 3,5 22,5 21 9 1369
29   BEDEL Erwann 1450 Min FRA BRE -1B +36N +45B +33N -3B -7N -20B 3 28 26,5 15  
30   SARIAN Armen 1350 Sen FRA BRE +22B -33N +43B +24N -9B -19N -21B 3 25,5 23,5 16 1516
31   LE DU Anaelle 1200 Pou FRA BRE -9B +20N -25B +43N -21B +42N -22B 3 25 23 12 1458
32   FORGET Guillaume 1399 Sen FRA BRE -10B +41N -9B +36N -19B =28N =33B 3 25 23 11,5 1406
33   BASTIDE Francois 1660 Vet FRA BRE +44N +30B -2N -29B =38N -24B =32N 3 23 21 15 1366
34   FLEJOU Alan 1399 Sen FRA BRE -4N +47B -6N +49B -17N +44B -18N 3 22 21,5 12 1373
35   QUERE Frederic 1250 Sen FRA BRE -27N +46B -17N -16B +41N -18B +43N 3 21 19,5 10 1371
36   STRUILLOU Manuel 1220 Min FRA BRE -18N -29B +46N -32B +49N +39B -16N 3 18 17,5 10 1204
37   SADIN Leyla 1100 Ben FRA BRE -43B -40N -42B -28N +48B +45N +47N 3 14 13 6 1194
38   FERRON Mehdi 1400 Min FRA MPY -3B +48N +18B -9N =33B -22N -25B 2,5 26 25 12,5 1496
39   CORBEL Mael 1110 Pup FRA BRE -11B +42N -20B -19N =40B -36N EXE 2,5 24 21,5 7,5 1181
40   JASSELIN Gerard 1360 Sen FRA BRE -13N +37B -26N -18B =39N +47B -27N 2,5 21,5 20,5 9,5 1332
41   CORBEL Mathys 1100 Pou FRA BRE -15N -32B EXE -20N -35B +46N =42B 2,5 21,5 20 6,5 1087
42   LE COQ Charles 1399 Vet FRA BRE -8N -39B +37N +45B -14N -31B =41N 2,5 21 19,5 9,5 1123
43   GROMAS Corentin 1490 Ben FRA BRE +37N -8B -30N -31B -24B +49N -35B 2 21 20,5 9 1125
44   GROMAS Hermine 1240 Pup FRA BRE -33B -21N +48B -22N +46B -34N -28B 2 20 19 8 1198
Repost 0
Publié par echiquier-briochin - dans Résultats
commenter cet article
31 décembre 2010 5 31 /12 /décembre /2010 21:16

Annaëlle Le Dû prête pour 2011  Annaëlle Le Dû, Soukéhina Damour, Maëlle Le Dû, prêtes pour 2011 Lucas Morin et Maëlle Le Dû, prêts pour 2011

 

Et ils redémarrent en trombe pour 2011

 

Rétro-2010  Rétro-2010 Rétro-2010 Rétro-2010 Rétro-2010  Retro-2010 2492-copie-1

 

Leur secret : le plaisir de jouer et de s'entraîner ensemble !

 

Retro-2010 2496

 

 

 

 

Alors très bonne année 2011 à vous !

 

Et meilleurs voeux à tous les joueurs de l'Echiquier-Briochin !

Repost 0
Publié par echiquier-briochin - dans Informations
commenter cet article
17 décembre 2010 5 17 /12 /décembre /2010 08:52

Reprise des cours d'échecs de l'Echiquier Briochin le mercredi 5 janvier.

Championnat départemental individuel à Plouaret, le samedi 8 janvier à 14h.

Dimanche 9 janvier, rencontre par équipe R2 jeunes, contre Saint-Martin des Champs à Plouaret.

L'équipe de N4 adultes rencontre Arradon, au club de Saint-Brieuc, le dimanche 16 janvier.

Formation organisée par le CDJE 22 pour les plus de 1600 élo, avec le MI Kevin Terrieux, samedi 22 janvier au club à Saint-Brieuc.

Le dimanche 23 janvier, rencontre par équipes, R2 jeunes, à Saint-Barnabé.

Repost 0
Publié par echiquier-briochin - dans Rendez-vous
commenter cet article
15 décembre 2010 3 15 /12 /décembre /2010 22:20

Une nouvelle formation pour les moins de 1600 élo aura lieu ce dimanche 19 à l'Office des retraités briochins, rue Du Maréchal Foch, au numéro 6 bis,  (en centre-ville, prendre par la place de la Grille puis rue Houvenagle). De 9h30 à 12h30 et de 14h à 17h.

Les inscriptions sont à passer auprès du club à echiquier.briochin@gmail.com ou auprès de Raphaël Lemasle à raphael.lemasle@gmail.com

L'inscription est gratuitepour les joueurs de l'Echiquier Briochin.

 

 


Repost 0
Publié par echiquier-briochin - dans Rendez-vous
commenter cet article

L' Echiquier-Briochin

  • : Le blog de L'Echiquier-Briochin
  • Le blog de L'Echiquier-Briochin
  • : Vie du club d'échecs de Saint-Brieuc. Résultats des compétitions. Annonces de compétitions. Annonce de formations. Informations.
  • Contact

Rechercher